По результатам выездной налоговой проверки инспекция привлекла компанию к ответственности, доначислила налоги и выставила требование от 17.09.2012 об их уплате. Компания обжаловала решение в суде. Определением суда от 19.12.2012 приняты обеспечительные меры в отношении данного решения. Требование инспекции приостановлено в тот же день.

Однако 16.01.2013, в связи с неуплатой налогов, в сумме, содержащей признаки преступления, инспекция передала материалы выездной налоговой проверки в следственные органы (статья 32 НК). Компания опять обратилась в суд в рамках отдельного производства (дело № А40-27305/2013) с заявлением о признании данных действий инспекции незаконными.

Суд первой инстанции требования компании удовлетворил. Но апелляция, кассация и коллегия судей ВАС отменили его решение, указав на пункт 3 статьи 32 НК. Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (в крупном или особо крупном размере) налогоплательщик не уплатил недоимку в полном объеме, налоговые органы обязаны в течение 10 дней направить материалы в следственные органы.

В данном случае имела место неуплата недоимки при таких обстоятельствах, следовательно, решение инспекции о направлении материалов в следственные органы правомерно.

При этом кассация отмечает: «вопрос возбуждения уголовного дела не отнесен к компетенции налогового органа, в  связи с чем последний не определяет наличие в действиях руководителей организаций (или налогоплательщиков - физических лиц) состава преступления, предусмотренного ст. ст. 198,199 УК РФ, а порядок возбуждения, расследования уголовных дел установлен УПК РФ».

В передаче дела в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора компании отказано.