В письме от 6 марта 2014 г. № ЗН-3-13/878@ ФНС пришла к выводу, что сделки объектами интеллектуальных прав могут относиться к контролируемым (при наличии оснований, предусмотренных статьей 105.14 НК).

В числе таких сделок - передача или предоставление в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав).

ФНС упомянула также письмо Минфина более чем годичной давности (от 28.12.2012 № 03-01-18/10-200). Письмо касалось нескольких тем (одна из них - учет в критерии признания сделок контролируемыми премий за выполнение условий договоров). В письме было также указано, что для договоров по передаче или предоставлению в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав) в качестве цены, примененной в сделке, в зависимости от условий договора, может выступать уровень ставки лицензионного платежа (включая роялти) в процентах от установленного показателя (выручки, прибыли и т.п.) или иное, предусмотренное договором, вознаграждение.