ФНС России разъяснила, что сделки по передаче или предоставлению в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав) относятся к контролируемым при наличии оснований, поименованных НК РФ. При этом цены должны отвечать общим принципам.

По мнению Минфина России (письмо от 28 декабря 2012 г. N 03-01-18/10-200), в качестве цены может выступать уровень ставки лицензионного платежа (включая роялти) в процентах от установленного показателя (выручки, прибыли и т. п.) или иное вознаграждение.

Отмечается, что в Руководстве ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых администраций содержатся отдельные указания о необходимости контролировать ценообразование сделок с нематериальными активами. В частности, речь идет о роялти.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 6 марта 2014 г. № ЗН-3-13/878@ О применении положений раздела V.I НК РФ

ФНС России рассмотрела Интернет-обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.I Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

При этом учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с указанным пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Положения раздела V.I Кодекса применяются к сделкам с товарами (работами и услугами), с имущественными правами и иными объектами гражданских прав, отличными от товаров (работ, услуг), а также к финансовым операциям.

Так, в пункте 11 статьи 105.5 Кодекса раскрываются условия сопоставимости договоров займа, кредитных договоров, договоров поручительства или банковской гарантии. В свою очередь, в подпункте 2 пункта 1 статьи 105.15 Кодекса, в котором раскрывается порядок формирования документации относительно конкретной сделки (группы однородных сделок) в целях налогового контроля, указывается на необходимость раскрытия налогоплательщиком сведений об экономической выгоде, получаемой от контролируемой сделки лицом, которым совершена эта сделка, в результате приобретения информации, результатов интеллектуальной деятельности, прав на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и других исключительных прав (при наличии соответствующих обстоятельств).

Таким образом, сделки по передаче или предоставлению в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав) относятся к контролируемым при наличии соответствующих оснований, поименованных в статье 105.14 Кодекса. В этой связи, цены, примененные в таких сделках, должны отвечать общему принципу, закрепленному требованиями пункта 1 статьи 105.3 Кодекса.

При этом согласно письму Минфина России от 28.12.2012 № 03-01-18/10-200 для договоров по передаче или предоставлению в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав) в качестве цены, примененной в сделке, в зависимости от условий договора, может выступать уровень ставки лицензионного платежа (включая роялти) в процентах от установленного показателя (выручки, прибыли и т.п.) или иное, предусмотренное договором, вознаграждение.

Следует отметить, что в Руководстве ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых администраций (далее - Руководство ОЭСР) содержатся отдельные указания относительно необходимости контроля ценообразования сделок с нематериальными активами, в частности с роялти за их использование (см. пункт 6.17 Руководства ОЭСР).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса  Н.С. Завилова