В ходе проверки компании ПФ установил несвоевременную уплату страховых взносов и привлек компанию к ответственности в виде штрафа, при этом по расчетам и отчетам замечания отсутствуют. Фонд установил погашение компанией задолженности за февраль 2010 года в июне 2010 года, и за март-май 2010 года в июле. При этом оснований для начисления пени и неустойки за 2010 год фондом не установлено, поскольку суммы страховых взносов и пени уплачены компанией самостоятельно и до проведения проверки. Компания обжаловала решение фонда в суде.

Суды четырех инстанций (дело № А12-954/2013), удовлетворяя иск  компании, разъясняют следующее. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными - кварталы. В течении расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. На сумму не полностью уплаченных страховых взносов начисляются пени за каждый календарный день просрочки. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов (часть 1 статьи 47 ФЗ 212).

В определении коллегии судей ВАС указано: «в случае несвоевременной уплаты сумм страховых взносов при отсутствии факта занижения базы для исчисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) ответственность, предусмотренная названной статьей, не применяется». Аналогичная позиция изложена в постановлении № ВАС-3196/13 от 31.05.2013.

Следовательно, если плательщик страховых взносов правильно исчислил страховые взносы, но несвоевременно их уплатил, то он не может быть привлечен к ответственности в виде штрафа.

В рассматриваемом случае сроки сдачи отчетности не нарушены, страховые взносы исчислены верно, задолженность по взносам и пеням погашена.

О другом подобном случае мы писали ранее. В этом случае фонд тоже пробовал оштрафовать компанию за несвоевременную уплату страховых взносов, однако суды указали, что в качестве компенсаций потерь фонда должны применяться пени.