В соответствии с коллективным договором компания за счет средств ФСС, а частично за счет своих средств в пределах утвержденного лимита финансировала путевки для своих сотрудников на санаторно-курортное лечение. Соцпакет был направлен на повышение заинтересованности персонала в достижении планов компании, производительности труда и уровня удовлетворенности персонала результатами собственного труда.

Суммы компенсаций за путевки в базу для начисления взносов не включались. По результатам выездной проверки ФСС счел, что данные суммы должны облагаться взносами и доначислил их.

Суды трех инстанций (дело № А67-5932/2012) отменили решение фонда, разъяснив, что объектом начисления страховых взносов являются выплаты, произведенные работнику за определенный трудовой результат.

В решении кассации указано: «выплаты, носящие социальный характер, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами». Компенсация стоимости путевок, по сути, является единовременной выплатой социального характера, предусмотренной коллективным договором.   

ФСС не представил доказательств, что спорные выплаты являлись оплатой труда работников, то есть носили систематический характер, зависели от трудового вклада работников, сложности, количества и качества выполняемой работы, исчислялись исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок, периода трудового стажа. 

Коллегия ВАС согласилась с выводами судов и отказала фонду в передаче дела в президиум для пересмотра в порядке надзора.