Доход от реализации работ с длительным производственным циклом, который не предусматривает их поэтапной сдачи, может распределяться равномерно между отчетными периодами или пропорционально доле расходов. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 13.01.14 № 03-03-06/1/218.

Чиновники напомнили, что при производстве работ с длительным технологическим циклом (более одного налогового периода) действуют специальные нормы. Согласно пункту 2 статьи 271 НК РФ доходы от реализации таких работ налогоплательщик распределяет самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Доход может распределяться двумя способами. Первый — равномерно между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор. Второй — пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены в учетной политике для целей налогообложения (ст. 316 НК РФ).

В этом же письме специалисты Минфина пояснили, что понимается под производством с длительным технологическим циклом в целях исчисления налога на прибыль. Напомним, из буквального прочтения статьи 316 НК РФ, следует, что таковым является производство, продолжающееся более одного налогового периода. Такая формулировка вызывает двоякое толкование: то ли процесс производства, выполнения работ должен продолжаться более одного календарного года, то ли это означает, что производство или работы были начаты в одном налоговом периоде и закончились в другом. Минфин придерживается второго варианта — к производствам с длительным технологическим циклом относятся те, сроки начала и окончания которых приходятся на разные налоговые периоды, а поэтапная сдача не предусмотрена. При этом количество дней  производства значения не имеет. Получается, что если производство началось 31 декабря одного года, а закончено 1 января следующего года, то оно считается длительным.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16.05.13 № 03-03-06/1/17014, от 13.03.13 № 03-03-06/1/7506.