По результатам выездной налоговой проверки компания привлечена к ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ за 2010 – 2012 годы в соответствии со статьей 123 НК (20% от суммы подлежащей перечислению), а также ей начислены пени за каждый день просрочки. При этом размер штрафа был снижен инспекцией в два раза и составил 168 тысяч рублей. Компания оспорила решение в суде.

Суды трех инстанций (дело А32-61/2013) исходили из доказанности налогового правонарушения. Суд первой инстанции оставил размер штрафа без изменения, поскольку при вынесении решения инспекция уже снизила размер штрафа.

Апелляция, снижая размер штрафа до 10 тысяч рублей, указала на пункт 3 статьи 114 НК, которым предусмотрена возможность уменьшения размера штрафа и более, чем в два раза. Перечень смягчающих обстоятельств установлен в статье 112 НК, однако он не является исчерпывающим. Иные обстоятельства также могут быть признаны смягчающими судом или налоговым органом. Суд указывает, что штрафы должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Прямого запрета на снижение размера штрафа судом в том случае, если смягчающие обстоятельства были учтены налоговым органом при вынесении решения, действующее налоговое законодательство не содержит.

Суд учел однократность правонарушения, его характер, размер причиненного вреда, а также то, что потери бюджета от несвоевременного перечисления в бюджет НДФЛ компенсированы начислением пени за каждый день нарушения срока перечисления налога.

В кассационной жалобе инспекция ссылается на то, что компания не просила суд учесть данные смягчающие обстоятельства.

Однако суд третьей инстанции не увидел в решении апелляции ничего неправомерного и оставил его в силе. В решении кассации указано: «даже отсутствие ходатайства налогоплательщика о применении судом смягчающих ответственность обстоятельств не исключает обязанность суда дать оценку соразмерности исчисленного штрафа тяжести совершенного правонарушения и применить иные смягчающие ответственность обстоятельства и в том случае, если налоговый орган частично применил положения статьи 112 Налогового кодекса».