Коммерческой организации на праве собственности принадлежат земельные участки с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для дачного строительства». Компания рассчитывала земельный налог по данным объектам по ставке 0,2%. 

По результатам камеральной проверки декларации компании было предложено уплатить недоимку по земельному налогу и соответствующие пени и штрафы. ИФНС утверждала, что поскольку компания является коммерческой организацией, а не дачным обществом, то она не имела право применять пониженную ставку.

Компания не согласилась с решением налоговиков и обратилась в суд (дело № А41-50168/12).

Арбитражный суд, а затем апеляционный и кассация подтвердили законность претензии компании к инспекции. Суд кассационной инстанции посчитал, что поскольку истец является собственником спорных земельных участков, и для их вида разрешенного использования местным нормативным актом предусмотрена пониженная ставка, то ее применение в данном случае правомерно.

«Определение ставки налога не ставится в зависимость от отнесения плательщика налогов к категории коммерческой или некоммерческой организации в случае, если налогоплательщиком представлены надлежащие доказательства, подтверждающие отнесение спорного земельного участка к конкретной категории земель», -  указал кассационный суд.