Нагрузки на малый бизнес в Петербурге увеличиваться не будут. Об этом заявила губернатор города Валентина Матвиенко на заседании правительства, на котором рассматривались изменения в законопроект о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Среди предлагаемых изменений - разделение деятельности, облагаемой ЕНВД: «оказание автотранспортных услуг» на услуги по перевозке грузов и пассажиров с присвоением последней ставки налогообложения К2 в 0,25 вместо единицы.

Будет снижена налоговая нагрузка на торговые точки, реализующие молочную и хлебобулочную продукцию, в зависимости от площади торгового места. Значительно уменьшена ставка налога для предпринимателей, торгующих на площади менее 5 квадратных метров (налоговая нагрузка снижается на 25%).

Также предполагается упростить постановку на учет организаций, занимающихся наружной рекламой, из налогоплательщиков по этому виду деятельности исключается розничная торговля на территории отделений почтовой связи, а также другие корректировки закона.

"Современный предприниматель"