Госпошлина подлежит возврату в случае отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган. Если же заявление о выдаче разрешения или лицензии отозвано после того, как уполномоченный орган начал рассмотрение представленных документов, то вернуть госпошлину не получится. Такой вывод следует из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.10.13 № А45-2975/2013.

Суть спора заключается в следующем. Организация понесла расходы по уплате госпошлины за оформление разрешений на работу 65 иностранных граждан. Через некоторое время компания обратилась в Федеральную миграционную службу с заявлением о возврате пакета документов и о возврате государственной пошлины в размере 130 тыс. рублей. Документы чиновники вернули, а в возврате 130 тыс. рублей отказали.

Суд первой инстанции принял решение в пользу компании. Арбитры исходили из того, что на момент обращения организации в ФМС с заявлением об отказе от предоставления государственной услуги, разрешение на работу иностранным гражданам не было выдано. А раз так, то услуга не оказана. Но судьи апелляционной и кассационной инстанций признали действия чиновников правомерными. Обоснование такое. Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, определен в статье 333.40 Налогового кодекса. Там, в частности, установлен исчерпывающий перечень случаев, когда госпошлина подлежит возврату. Госпошлину, уплаченную за выдачу разрешения, можно вернуть в двух случаях:

  • госпошлина уплачена в большем размере, чем это определено в НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ);
  • лицо, уплатившее госпошлину, отказывается от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации компания отозвала свое заявление о выдаче разрешений после того, как уполномоченный орган принял, зарегистрировал и начал рассмотрение представленных документов (хотя и не вынес решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на работу). А в том случае, когда заявитель отказался от совершения юридически значимого действия после обращения в уполномоченный орган, уплаченная сумма государственной пошлины не возвращается, постановил суд.