Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Москве и Московской области по поручению Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) проверило деятельность ООО "Ашан" на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

После рассмотрения документов и материалов, представленных "Ашаном", Московское УФАС установило, что компания не предоставила документы и сведения в соответствии с 6 пунктами задания на проведение контрольного мероприятия по проверке деятельности. Об этом говорится в сообщении ФАС.

В результате Московское УФАС вынесло решение о назначении ООО "Ашан" административного наказания в виде административного штрафа за непредставление документов. Размер штрафа составил 3 тысячи МРОТ (300 тыс руб).

В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений, предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, в том числе непредставление сведений по требованию указанных органов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 3 до 5 тысяч МРОТ.

Кроме того, Московское УФАС области признало ООО "Самохвал" нарушившим пункт 2 статьи 28 закона "О защите конкуренции" и вынесло постановление о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в 100 тыс руб.

Нарушение выразилось в непредставлении ходатайства о получении предварительного согласия антимонопольного органа на приобретение ООО "Самохвал" доли в уставном капитале ООО "КС" в размере 99 проц (нарушение части 1 статьи 19.8 КоАП).