Налоговые органы провели в отношении ОАО "Тольяттиазот" (Самарская обл.) в 2006 году четыре выездные проверки, три из которых проходили одновременно, и 118 камеральных проверок, серьезно осложнив работу предприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Тольяттиазот" в связи с проведением сегодня в Самаре митинга трудового коллектива против рейдерской атаки на предприятие.

Рейдерская атака на ОАО "Тольяттиазот", подчеркивается в сообщении, продолжается более двух лет; за это время в отношении предприятия были "использованы практически все обычные рейдерские технологии – возбуждение уголовных дел, многочисленные судебные иски и сомнительные судебные решения, повышенный интерес к предприятию со стороны многочисленных проверяющих инстанций".

Новым ударом по ОАО "Тольяттиазот", уточняет пресс-служба, стали "неожиданные и абсурдные претензии со стороны самарских налоговиков": в ходе повторной проверки за 2004 г предприятия предъявлено 2,5 млрд руб недоплаты. Между тем, предыдущая налоговая проверка ОАО "Тольяттиазот" за 2003 г и 2004 г, проводившаяся в 1-м полугодии 2006 г, выявила только 13 млн руб недоплаты; это решение обжаловано предприятием в судебном порядке.

Ранее митинги трудового коллектива ОАО "Тольяттиазот" проводились в Тольятти, Нижнем Новгороде, Москве и на федеральной трассе М5. Коллективом также было направлено более 100 писем и обращений в органы власти с требованием вмешаться в ситуацию и остановить захват предприятия. Однако никакой реакции со стороны властей нет.