Проанализировав сайты 79 управлений ФНС России, газета "УНП" обнаружила, что горячие линии налоговиков открыты сейчас только в 11 регионах страны.

Судя по данным сайтов, такие сервисы работают в Тверской, Вологодской, Тюменской, Новгородской, Ульяновской, Курской, Московской областях, а также в Чеченской и Чувашской республиках, Краснодарском и Красноярском краях. Обзвонив все горячие линии УФНС, мы выяснили, что география - не единственное ограничение для общения с налоговиками в таком формате.

Время. Инспекторы не станут ждать звонков от клиентов до поздней ночи, как это делают в периоды сдачи отчетности спецоператоры связи (см. врезку «По проблемам электронной отчетности»). Так что звонки на налоговые горячие линии принимаются строго в рабочие часы инспекций и управлений (с 9.00 до 18.00 по местному времени).

Тематика. Телефоны горячей линии в Краснодарском крае работают только по вопросам приема налогоплательщиков. «Если вопрос касается законодательства, вам необходимо обращаться с письменным запросом в вашу районную инспекцию», - объяснили нам в УФНС по Краснодарскому краю. Похожая ситуация и в УФНС по Тюменской области. Здесь операторы горячей линии только принимают звонки - в зависимости от тематики вопроса, налогоплательщика переключат в соответствующий профильный отдел либо посоветуют обратиться в районную инспекцию.

Периодичность. Во время наиболее значимых отчетных кампаний почти все сайты региональных налоговых управлений пестрят сообщениями об открытии горячих линий. Иногда эти временные сервисы становятся постоянными. Так, в УФНС по Тверской области нам сказали, что горячая линия была открыта для вопросов по НДФЛ в рамках декларационной кампании, но по тому же телефону можно звонить и сейчас.

Жалуйтесь. В этом сезоне модно открывать горячие линии для граждан, желающих пожаловаться на недобросовестного работодателя. «Зарплате в конверте - нет!» - под таким девизом работает горячая линия в УФНС по Чувашской Республике. Такая же линия есть и в налоговом управлении по Курской области. Еще одна линия, куда можно пожаловаться, правда, уже на работу самих инспекций, работает в УФНС по г. Москве.