Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 13 июня 2007 года отклонил иск ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к Курганскому управлению Федеральной антимонопольной службы (Курганское УФАС), подтвердив законность и обоснованность предписания о наложении штрафа в размере 50 тыс. руб. за распространение рекламных сообщений. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Арбитражный суд Курганской области также отказал МТС в удовлетворении заявленного требования и подтвердил правоту антимонопольного органа. Нарушение выразилось в распространении МТС рекламных SMS-сообщений на телефонные номера своих абонентов по каналу связи, предоставляемому ООО "Линс-Интек" по короткому номеру 0771.

Курганское УФАС по итогам рассмотрения дела признало МТС нарушившими закон "О рекламе" (не допущение использования сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека) и привлекло компанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 МРОТ (50 тыс. руб.).

МТС - крупнейший сотовый оператор Центральной и Восточной Европы - обслуживает 74.64 млн абонентов.