Инспекция провела выездную налоговую проверку фирмы по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, в том числе ЕСХН, по результатам которой приняла решение о доначислении ЕСХН.

Основанием для этого послужили выводы налоговиков о завышении фирмой расходов на неправомерно включенные в налогооблагаемую базу сверхлимитные начисления за негативное воздействие на окружающую среду. Фирма обратилась в суд (дело № А32-34415/2012).

Согласно статье 254 НК к материальным расходам относятся, в числе прочего, платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду. При этом в статье 270 НК сказано, что при определении налоговой базы не учитываются суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

В случае отсутствия у фирмы оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная, указано в постановлении от 28.08.92 N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия ".

Суды трех инстанций считают, что на основании расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду фирма осуществила плату за сверхлимитные выбросы от стационарных объектов, за сверхлимитные сбросы загрязняющих веществ, за сверхлимитное размещение отходов. Разрешения на размещение отходов и размещение отходов в пределах законно установленных лимитов фирма не представила.

В результате суды трех инстанций пришли к единому мнению о правомерности действий ИФНС по доначислению ЕСХН.