Согласно НК, плательщики акцизов на табачную продукцию определяют максимальные розничные цены за пачку по каждой марке изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, в целях определения расчетной стоимости табачных изделий.

О максимальных розничных ценах налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы.

Минимальные цены на эту продукцию устанавливаются в соответствии с законом об охране здоровья граждан на уровне 75% от максимальных цен.

В письме от 20 сентября 2013 г. N ЕД-4-3/17024 ФНС сообщила о том, что максимальные розничные цены, указываемые производителями табачной продукции в уведомлениях, представляемых ими в налоговые органы, публикуются на сайте ФНС.

ФНС совместно с Минфином прорабатывает вопрос опубликования также и минимальных розничных цен на табачную продукцию, произведенную на территории РФ, вместе с максимальными розничными ценами в информационном ресурсе "Сведения о максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации", размещенном на сайте ФНС в разделе "Статистика и аналитика". Реализация этого запланирована на декабрь 2013 года.