Депутаты Госдумы подготовили законопроект, направленный на поддержку российского фондового рынка, пишет "Время новостей". Речь идет о восстановлении налоговых вычетов для владельцев ценных бумаг, которые были отменены в начале 2007 года. Сторонники этой инициативы полагают, что возможность не платить налоги может сильно стимулировать население вкладывать деньги в фондовый рынок.

Законопроектом предлагается восстановить предоставление вычетов при продаже ценных бумаг. С 2002 по 2006 год при владении ценными бумагами более 3-х лет их владельцы, как юридические, так и физические лица, могли не платить налог на продажу ценных бумаг, который для частных лиц составлял 13 проц. годовых. Этим правом могли воспользоваться и пайщики инвестиционных фондов. Однако уже вскоре после того, как налоговые вычеты были отменены, депутаты, Федеральная служба по финансовым рынкам и профучастники фондового рынка стали предлагать вернуть все, как было до начала года.

Тем не менее, Минфин, постоянно настаивающий на минимизации налоговых льгот, не готов поддержать инициативу депутатов. Как рассказал замминистра финансов Сергей Шаталов, его ведомство выступает против возврата налогового вычета при продаже ценных бумаг: "Ни в каком виде мы не готовы поддержать".