Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, касающиеся вопросов объединения налогооблагаемой базы предприятий и физических лиц, передает РБК.

Законопроект устраняет двойное налогообложение по налогу на имущество и предусматривает, что суммы данного налога, фактически уплаченные организациями за пределами РФ, будут учитываться при уплате этого налога в России.

Также законопроект освобождает от налогообложения материальную выгоду, полученную налогоплательщиками от экономии на процентах за пользование целевыми ипотечными кредитами при условии, что такой налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Законопроект освобождает от налогообложения суммы субсидий на приобретение строительства жилья, предоставленные за счет бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Законопроект включает в налоговую базу доходы, полученные налогоплательщиками в виде страховых выплат за исключением выплат по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования жизни, если такие выплаты связаны с наступлением определенного срока или не превышают сумму внесенных страховых взносов с учетом процентов. Также в налогооблагаемую базу не включаются выплаты по договорам добровольного личного страхования и добровольного пенсионного страхования.

Законопроект устанавливает особенности признания доходов и расходов при приобретении предприятия как имущественного комплекса.