Мечтам бизнеса о налоговой стабильности свершиться не суждено — реформа фискальной системы будет продолжена. Уже в сентябре—октябре на широкое обсуждение будет вынесен очередной вариант реформы налоговой системы. Об этом сообщил вчера руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. Впрочем, по его словам, власть еще не решила: снижать ставки налогов или увеличивать расходные обязательства бюджета. Бизнес, естественно, приветствует перспективу снижения налогового бремени. А вот эксперты сомневаются, что при возможном снижении налоговых поступлений удастся выполнить расходные обязательства бюджета уже в 2010 году.

Выступая вчера на пресс-конференции, Аркадий Дворкович напомнил, что «в трехлетнем бюджете (в конце июня депутаты будут рассматривать его уже во втором чтении. — РБК daily) не говорится о снижении налогов, но есть резерв, позволяющий принять такое решение в 2009—2010 годах». Упомянутый резерв «составляет 5% от объема бюджетных расходов, что позволяет государству выбирать между снижением налогов в этих пределах и принятием на себя дополнительных обязательств по расходам».

«С нашей точки зрения, неправильным является аргумент, что налоги должны быть стабильными навсегда», — развенчал Дворкович надежды бизнеса, с 2000 года мечтающего о налоговой стабильности. Предполагается, что фискальная система в России будет изменена с учетом развития высокотехнологичных отраслей экономики. Предлагаемые к обсуждению изменения, по словам чиновника, включают, в частности, «расширение премии на амортизацию оборудования, которая может быть немедленно списана с расходов предприятий, не растягивая это на несколько лет». Кроме того, он не исключил изменений налога на добычу угля в 2009—2010 годах.

Бизнесмены, естественно, только приветствуют перспективу снижения налоговых ставок. Крупный бизнес больше всего озабочен проблемой администрирования НДС. Как говорил президент РСПП Александр Шохин, если Минфин — главный по налогам — не сможет решить проблему возмещения НДС, то предприниматели готовы поддержать инициативу администрации президента по замене его налогом с продаж. «Самое главное, чтобы те меры, которые принимались, способствовали развитию конкурентного рынка в стране и диверсификации экономики», — полагает председатель «Деловой России» Борис Титов.

Между тем намерения Дворковича снижать налоги поддерживают не все. В России налоги не являются запредельно высокими, и доказательство тому — темпы экономического роста в 6—7% в год и ощутимое «обеление» бизнеса, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Кроме того, полагают эксперты, необходимо рассматривать вопрос снижения налогов в комплексе с повышением их собираемости. «Налоговое бремя на добросовестных налогоплательщиков часто чрезмерно, в то же время существуют компании, которые не только не платят налоги, но еще и возмещают их из бюджета», — говорит партнер «БДО Юникон» Дмитрий Стрельников. Снижение налогов вместе с принятием государством дополнительных обязательств по расходам в текущей ситуации с пенсиями и бюджетными зарплатами будет неправильно воспринято обществом, полагает эксперт.

Впрочем, прежде чем реализовать свои планы, администрации придется выдержать нешуточную битву с Минфином. Ведомство Алексея Кудрина категорически отказывается даже обсуждать возможность снижения каких-либо ставок и вопрос расширения льгот как минимум до 2009 года. Концепция ненефтегазового бюджета уже одобрена, пояснил Игорь Николаев. И она вряд ли позволит увеличивать обязательства государства.

РБК daily