"Единая Россия" должна инициировать сокращение налогов для создаваемых товариществ собственников жилья (ТСЖ), заявил лидер партии Борис Грызлов, РИА Новости.

"Партия должна инициировать рассмотрение конкретных вопросов по сокращению налогов и бюрократического бремени по ТСЖ. Эту важную для граждан страны проблему также считаю необходимым обсудить на парламентских слушаниях с широким привлечением регионов ",- сказал Грызлов, выступая во вторник с докладом на совместном заседании Высшего совета и Генсовета партии. При этом он отметил важность присутствия на таком обсуждении представителей регионов, поскольку, по его словам, решение этого вопроса будет во многом зависеть от них.

Грызлов напомнил, что президент России в своем Послании к Федеральному Собранию определил источники финансирования ремонта аварийного и ветхого жилья. "Сейчас у правительства есть прямое поручение главы государства выделить на решение проблемы аварийного и ветхого жилья не менее 250 миллиардов рублей, и федеральный бюджет становится основным источником финансирования", - сказал Грызлов.

Те граждане, которые приобрели новое жилье, сами должны решать вопросы финансирования ремонта. "Однако нынешняя система регулирования ТСЖ этому объективно препятствует. Основные вопросы лежат в области налогообложения и бюрократических препон в плане регистрации ТСЖ", - сказал Грызлов.