Гражданам будет легче узнать о том, чем занимаются чиновники. Для этого депутаты должны одобрить принятый в первом чтении пакет законопроектов — он заставляет чиновников делиться с населением любыми сведениями, которые не являются государственной или служебной тайной. Чтобы чиновники так и делали, нужно много денег и контролеров, пишут "Ведомости".

Сейчас в России уже действуют четыре закона, указ и постановление правительства, которые регулируют информационную открытость органов власти. Но реального доступа граждан к информации они не обеспечивают.

Законопроект обязует чиновников предоставлять открытые документы в виде копий. Запросить информацию можно будет обычной или электронной почтой. Если через месяц ответа не последует, у гражданина есть право призвать чиновника к административной ответственности. Поправки в КоАП из того же пакета предусматривают штраф до 3000 руб. за необоснованное засекречивание информации, предоставление недостоверных данных или за несвоевременный ответ.

Законопроект также обязывает госорганы размещать всю открытую информацию о себе на официальных сайтах. Если запрос окажется очень объемным, то за изготовление копий и почтовые расходы гражданину придется заплатить.