Федеральная налоговая служба РФ в ближайшее время запускает проекты автоматизированного обмена с организациями, принимающими налоговые платежи от граждан, рассказал в интервью РИА Новости замгенерального директора Главного научно-исследовательского вычислительного центра ФНС России Юрий Волков.

"Я думаю, Москва и Московская область смогут воспользоваться этим проектом уже с первого квартала 2007 года, когда налоговые органы должны будут начислить гражданам транспортный, земельный и имущественный налоги", - отметил он, рассказывая о проекте взаимодействия между ФНС и Сбербанком.

В соответствии с заключенным в 2006 году соглашением между ФНС и Сбербанком, налоговики будут формировать извещения по налогам и направлять их гражданам, а также в банк. Банк в свою очередь в оперативном режиме будет обрабатывать информацию и после оплаты налога направлять персонифицированные данные по платежам.

Таким образом, у налогоплательщика уже максимум через день после оплаты налога появится возможность взять справку об отсутствии налоговой задолженности.

"Есть такая функция в нашей автоматизированной системе: всегда можно посмотреть расчеты с бюджетом и сформировать списки налогоплательщиков, имеющих переплату или недоимку", - сказал Волков.

В свою очередь, у инспектора будет возможность в оперативном режиме формировать списки неплательщиков, с тем чтобы начислять им пени за неуплату и уведомления о совершении налогового правонарушения.

"Такие списки всегда можно формировать в любой момент времени, но они не формируются автоматически. Нужно нажать кнопку: сформировать список недоимщиков, следующая кнопка - сформировать извещения. И дальше - разослать извещения. Электронный документооборот приводит к тому, что инспектор начинает работать эффективно. При действующей "бумажной системе", скажем, пришла инспектору кипа платежек и он не знает - нажимать ему эту кнопку или не нажимать, сначала ведь надо ввести данные из этой кипы бумаг. А так: день настал - нажимай кнопку", - пояснил Волков.

Он отметил, что если результат будет положительный, то, скорее всего, по всей стране новая технология будет внедрена в первом квартале 2008 года.

Волков сообщил, что в текущем году планируется заключить аналогичное соглашение с Почтой России.