Правительство РФ в сентябре 2007 года внесет изменения в Налоговый кодекс в части увеличения амортизационной премии при приобретении основных производственных фондов, передает РИА Новости.

В сентябре следующего года в правительство должен быть представлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс в части применения при осуществлении налогового учета методов начисления амортизации, используемых в бухгалтерском учете, и увеличения до 30% амортизационной премии для организаций, приобретающих основные производственные фонды в виде машин и оборудования.

Также планируется внести в Налоговый кодекс изменения в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности. В частности, изменения должны коснуться увеличения до 1,5% доходов организаций норматива расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), осуществленных в форме отчислений на формирование Российского фонда технологического развития, а также иных фондов финансирования НИОКР.

Кроме того, изменения коснутся исключения из налоговой базы по налогу на прибыль организаций целевого финансирования в виде средств, полученных из различных фондов поддержки научных исследований.

Правительство также планирует рассмотреть вопрос об освобождении от НДС патентно-лицензионных операций (кроме посреднических), связанных с объектами промышленной собственности (исключая товарные знаки и знаки обслуживания), и операций по выполнению НИОКР, относящихся к созданию новой продукции или усовершенствованию производимой.