Депутатами Госдумы внесен на расмотрение законопроект, который предполагает повышение МРОТ до 2 тыс. с 1 сентября будущего года, а также отказ от его привязки к Единой тарифной сетке. Это нужно для того, чтобы всем бюджетным организациям не пришлось повышать минимальную зарплату свои сотрудникам, что может нанести серьезный удар по некоторым отраслям. Кроме того, субъектам РФ будет предоставлено право повышать размер МРОТ для внебюджетного сектора с целью увеличения объемов единого социального и подоходного налогов. В первом чтении законопроект будет рассмотрен 8 декабря.

На съезде "Единой России" 2 декабря Председатель Федерации независмых профсоюзов Михаил Шмаков заявил, что минимальный размер оплаты труда можно повысить до 2 тыс. руб уже с 1 мая 2007 г., несмотря на то, что в бюджете предусмотрен срок с 1 сентября. "Это вопрос обсуждения, - прокомментировал эту инициативу ИА REGNUM глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. В принципе, мы считаем, что можно изыскать средства на это с 1 мая. Основной вопрос не в этом, а успеют ли подготовиться работодатели, регионы, потому что это существенное - вдвое - повышение МРОТ".

После рассмотрения законопроекта в Думе будет проведен тур переговоров с правительством и профсоюзами, чтобы снять все имеющиеся разногласия, уточнил Исаев. Средства на увеличение МРОТ уже заложены в бюджет РФ на 2007 год.