П. 21 ст. 381 НК для налогоплательщиков предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством РФ предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, - в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества. Об этом сообщает ФНС на официальном сайте.

В соответствии с принципами и правилами, установленными действующими нормативными правовыми актами, для классов энергетической эффективности товаров применяются следующие обозначения: "A" ("A+", "A++"), "B", "C", "D", "E", "F", "G".

Согласно заключению Минэнерго, объекты, отнесенные к классам "A", "A+" и "A++", признаются имеющими высокий класс энергетической эффективности. Балансодержатели таких объектов могут воспользоваться указанной льготой по налогу на имущество организаций. Следует иметь в виду, что Правилами определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов предусмотрены, в частности, следующие классы энергетической эффективности новых и реконструируемых многоквартирных домов: "А" (наивысший), "В+" и "В++" (повышенный) и "В" - высокий.

Следовательно в случае наличия на балансе налогоплательщика многоквартирного дома, которому присвоен один из указанных классов энергетической эффективности, налогоплательщик также имеет право на указанную льготу по налогу на имущество организаций при соблюдении всех прочих установленных указанным пунктом Кодекса ограничений, сообщает ФНС.