
Стоимость патента, который получен индивидуальным предпринимателем в целях осуществления какого-либо вида предпринимательской деятельности, не может быть пересчитана в случае увеличения указанных в нем показателей (средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, количество (площадь) объектов и т п.). Такой вывод следует из письма ФНС России от 29.05.13 № ЕД-4-3/9775.
По мнению налоговиков, если в течение налогового периода произошло увеличение показателей, указанных в патенте, то индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении увеличившихся показателей иной режим налогообложения. В то же время, в случае уменьшения показателей перерасчет налога НК РФ не предусмотрен.
Соответственно, если в патенте указано определенное количество показателей, то ИП не может самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества таких показателей.