В письме от 30 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/7971@, размещенном на сайте ФНС в разделе с обязательными для налоговиков разъяснениями ФНС, служба еще раз указала, что в НК не установлено такого основания для отказа в выдаче патента, как подача заявления позднее 10-дневного срока до предполагаемого начала действия патента.

В случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить ИП уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.