
В письме от 19.03.13 № АС-4-2/4547 ФНС указала, что не предусмотрено оснований для приостановления или продления срока проведения проверки применения ККТ при наличии поручения на исполнение этой государственной функции.
Проверяемый объект фиксирует факт предъявления поручения на исполнение госфункции подписью с указанием своей должности и даты предъявления в самом поручении. Если он отказывается это делать, налоговики фиксируют этот факт там же, и это не является основанием для прекращения проверки.
В случае отсутствия уполномоченного представителя организации или ИП в момент проведения контрольных мероприятий данный факт фиксируется в поручении на исполнение госфункции. Инспектор вправе ознакомить с этим документом работника (кассира-операциониста, продавца и т.д.) организации (ИП), осуществившего наличные денежные расчеты. При этом проверяемому объекту поручение на исполнение госфункции направляется по почте.