Арбитражный суд Калининградской области отказал фонду социального страхования во взыскании пени с индивидуального предпринимателя по причине слишком маленького размера. Об этом пишет "Новый Калининград.Ru" со ссылкой на определение суда, размещенное на его сайте.

В заявлении регионального отделения ФСС говорится, что ИП опоздал с уплатой страховых взносов, за что ведомство просило взыскать с него 2 рубля 62 копейки пени.

Суд счел, что расходы федерального бюджета на судебное разбирательство и исполнение судебного акта, а также расходы самого заявителя многократно превышают сумму заявленных фондом требований. 

В определении перечисляется, на что придется потратиться ФСС. В частности, на акт камеральной проверки, которую проводят налоговики, направление этого акта страхователю, уведомление страхователя о времени и месте рассмотрения материалов камеральной проверки, вынесение решения о взыскании недоимки, направление страхователю этого решения и требования об уплате недоимки в размере 2 рублей 62 копеек, оформление заявления в суд, копирование документов, направление копии заявления в адрес ответчика, сообщает "Новый Калининград.Ru".

Арбитраж вернул иск в ФСС. Это решение может быть обжаловано в течение месяца в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.