В Санкт-Петербурге перед судом предстанут гендиректор фирмы и помощник бухгалтера другой компании, предоставлявших услуги по обналичке по якобы зарплатным картам для вымышленных сотрудников, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Генеральный директор ООО "Бухгалтерский учет и финансовый анализ" Инна Иванова и помощник бухгалтера ООО "ЛенСтройУправление" Виктория Дмитриева обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности группой лиц по предварительному сговору без регистрации или специального разрешения, если это деяние причинило крупный ущерб государству). Кроме того, Ивановой инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с декабря 2005 г. по март 2009 г. злоумышленницы, не имея специального разрешения, занимались предоставлением незаконных услуг по обналичиванию денежных средств физических и юридических лиц. Для этого они учредили несколько фирм, на которые в различных банках оформили якобы зарплатные пластиковые карты для несуществующего персонала. Поступившие средства соучастницы перечисляли на них под различными вымышленными предлогами – "оплата по соглашению", "возврат займа ссуды", "перечисление заработной платы" и т.д., а затем снимали их в банкоматах и передавали заказчикам операции. Всего таким образом они обналичили более 79 млн руб., а их личный доход составил более 5 млн рублей.

Кроме того, Иванова с сентября 2007 г. по октябрь 2009 г. реализовала схему по незаконному возмещению на счет подконтрольных ей фиктивных коммерческих организаций налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Сутью аферы была имитация приобретения, оприходования и частичной реализации товара на территории РФ с указанием в стоимости продукции суммы НДС, которая фактически в бюджет уплачена не была.

Всего Иванова похитила из бюджета более 26 млн рублей.

Свидетелями по данному уголовному делу являются более 120 человек, в ходе расследования проведено значительное количество выемок, обысков и судебных экспертиз. Его объем составляет 125 томов.
Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.