По его мнению, должны быть сняты налоги на прибыль для действующих предприятий в обрабатывающей промышленности, и введена нулевая ставка НДС. Кроме того, от НДС необходимо также освобождать предприятия, которые производят значимые услуги для жителей Дальнего Востока.

Дальний Восток по-прежнему остается малопривлекательным для бизнеса. Чтобы привлечь инвестиции в регион, необходимо вводить облегченный налоговый режим, считает заместитель председателя Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров.

"Как может быть на Дальнем Востоке прибыль, если тарифы неподъемны, если существует региональное удорожание рабочей силы,… если большие транспортные расстояния, большие затраты на перевозки, если очень маленький рынок — всего 6 миллионов дальневосточников. Поэтому инвестиционная привлекательность Дальнего Востока почти нулевая. Все великие проекты… сделаны государством либо по приказу государства крупными монополиями, либо частными компаниями, которые хотят там закрепиться… На Дальнем Востоке должен быть облегченный налоговый режим", — сказал Штыров в четверг журналистам.

По его мнению, должны быть сняты налоги на прибыль для действующих предприятий в обрабатывающей промышленности, и введена нулевая ставка НДС. Кроме того, от НДС необходимо также освобождать предприятия, которые производят значимые услуги для жителей Дальнего Востока, например, авиационный транспорт, железнодорожный транспорт, занимаются добычей первичных энергоресурсов, которые нужны для выработки электроэнергии.

Штыров отметил, что соответствующие моменты должны быть прописаны в проекте федерального закона о развитии Дальнего Востока. Кроме того, там будет рассмотрена возможность освобождения новых предприятий от налогов до момента их самоокупаемости.

"Новые предприятия должны быть еще более тотально освобождены. Начинаешь новое предприятие — до момента выхода на самоокупаемость, которая у тебя записана в инвестиционном проекте, вообще от всех налогов освобождаешься, кроме налога для физических лиц на оплату — не будешь платить, потом пенсию не найдешь", — сказал Штыров.

В настоящее время Минвостокразвития разрабатывает предварительный вариант госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года". В марте документ должны представить на заседании правительства РФ. Согласно программе, на Дальнем Востоке и Забайкалье индекс роста валового продукта с 2011 до 2025 года должен вырасти в 2,5 раза или на 257,7%. Доля региона в экономике России — с 8,5% до 10,2%, промышленного производства — в 1,7 раза, рост обрабатывающего производства — с 5,5% до 8,5%. Население при этом должно вырасти с 10,4 миллиона до 12,4 миллиона человек. Рост инвестиций должен составить 380%.