В Госдуму внесен законопроект, предлагающий освободить расходы на благотворительность от налогов. Инициатива касается сферы культуры, пишет "Российская газета".

В законопроекте речь идет о том, чтобы не взимать сборы с пожертвований, размер которых не превышает 1% от налогооблагаемой прибыли. Если сегодня компания, имеющая доход, к примеру, 5 млн. рублей в год платит в качестве налога на прибыль 20% или 1 млн. рублей. В соответствии с предлагаемым проектом налогом будет облагаться сумма в 4,95 млн., т.е. заплатить придется 990 тысяч рублей. Один процент - 50 тысяч рублей, потраченных на благотворительность - при начислении налога учитываться не будет, отмечает "РГ".

Примечательно, чтио на таких условиях меценаты смогут помогать государственным и муниципальным учреждениям культуры. Благотворителям предложат систему наград и поощрений (вплоть до госнаград и почетных званий), а тем, кто будет получать помощь - разрешат не платить налог за полученное от благотворителей имущество.

Авторы инициативы - члены комитета Госдумы по культуре Мария Максакова-Игенбергс, Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон и вице-спикер палаты Людмила Швецова - надеются, что эти меры создадут условия для развития меценатской деятельности в России и привлекут деньги на сохранение культурных ценностей. Эксперты при этом считают 1%, который предлагают узаконить в России, "каплей в море".

Аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина убеждена, что меры "не достаточно, чтобы стимулировать меценатов тратить больше". Партнер компании "Налоговик" Дмитрий Липатов считает, что нужно с чего-то начинать: "Налоговое стимулирование благотворительности в нашей стране сейчас в зачаточном состоянии", пишет газета.

В нынешнем году новые поправки в НК предлагало Минэкономразвития: разработчики предположили, что нужно позволить компаниям совершать пожертвования не из чистой прибыли, как сейчас, а из той, которая образовалась до налогообложения. Против этой идеи выступил Минфин. Как сообщили "РГ" в МЭР, в законпроекте остались разногласия с Минфином по выпадающим доходам.

Издание отмечает, что в США предприниматели могут отдавать на благотворительность до 10% прибыли - эти суммы не облагаются налогом. В 2011 году объем пожертвований в этой стране, по данным GivingUSAFoundation, увеличился на 4,1 процента, достигнув 13,1 миллиарда долларов. Также в США частное лицо может пожертвовать до 50% своих доходов, и эта сумма также не будет облагаться налогом.