ФСС установил, что компенсация проезда от работы до дома является доходом работника, полученным в натуральной форме. Отсюда у работодателя возникает обязанность начислять соответственные страховые взносы в Фонд. Суд согласился с этим.

Тринадцатый ААС 27 сентября 2012 г. вынес апелляционное определение по делу № А26-2680/2012, отказав предпринимателю в удовлетворении его заявления.

Предприниматель в связи со спецификой работы (в ночное время) и отсутствием своего транспорта организовал доставку своих сотрудников домой на такси. Был издан приказ, с перечнем лиц, имеющих право на поездки. Заключен договор с транспортной организацией. Каждая поездка документально подтверждалась.

Сотрудники ФСС при проведении проверки установили недоимку по взносам на 5625 рублей.

При рассмотрении в суде выяснилось, что согласно Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в 2010 году базой для начисления  страховых взносов признавались выплаты и иные вознаграждения от работодателей.

Трудовые договоры между работниками и ИП не предусматривают обязанность работодателя оплачивать проезд работников от места работы до места жительства. Но поскольку приказом ИП установлена обязанность работодателя доставить отдельных работников от места работы до дома в ночные часы, следовательно, спорные выплаты производились в рамках трудовых отношений.

А ст. 9 закона № 212-ФЗ, содержащая установленный законодательно перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы, такую компенсацию не предусматривает.

Следовательно, счел суд, взносы начислены правомерно и жалоба ИП отклоняется.