Одна организация присоединила к себе другую и стала ее правопреемником в том числе в части уплаты налога на имущество.

Как быть с исчислением налога, если присоединение произошло в течение налогового периода, разъяснял Минфин в письме от 13.09.2012 N 03-05-05-01/54.

Налоговой базой по налогу на имущество является его среднегодовая стоимость, а ее определение, согласно п. 4 ст. 376 НК, предусмотрено путем деления на 13 суммы стоимостей на начало каждого месяца налогового периода и на конец года (налоговый период - год).

"При реорганизации в форме присоединения присоединенная организация исчисляет среднегодовую стоимость имущества за период деятельности организации в течение календарного года в общеустановленном порядке исходя из остаточной стоимости имущества на соответствующие даты, указанные в п. 4 ст. 376 Кодекса, на основании заключительной бухгалтерской отчетности на день, предшествующий дате внесения в Реестр записи о прекращении деятельности присоединенной организации", - указало ведомство.

Судя по формулировкам, при определении среднегодовой стоимости в расчет берутся стоимости имущества на все 13 предусмотренных дат, но от момента присоединения и до конца года это будет одна и та же сумма, взятая из заключительной бухгалтерской отчетности. Однако разъяснение ведомства может быть понято по-разному.

"Поэтому если по месту нахождения присоединенных организаций правопреемником созданы обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, или находятся объекты недвижимого имущества, то налоговые декларации по налогу на имущество организаций за последний налоговый период присоединенной организации представляются правопреемником в налоговый орган по месту нахождения указанных подразделений или объекта недвижимого имущества в установленные Кодексом сроки, если они не были представлены присоединенными организациями до завершения реорганизации", - добавил Минфин.