По результатам выездной проверки налоговая инспекция доначислила индивидуальному предпринимателю налоги по общей системе. Основанием для принятия такого решения послужил вывод налогового органа об осуществлении предпринимателем наряду с розничной торговлей оптовой торговли, не являющейся «вмененным» видом деятельности. Коммерсант с таким решением инспекции не согласился и обратился в суд.

В свою очередь арбитры указали, что согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей това-рами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, к розничной торговле в целях уплаты единого налога относится предпринимательская деятельность, связан-ная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

В соответствии с пунктом 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В силу статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Таким образом, одним из признаков, позволяющих отличить розничную куплю-продажу от поставки, является конечная цель использования покупателем приобретенного товара.

Судьи обратили внимание на то, что факторами, которые могут свидетельствовать об осуществлении продавцом оптовой торговли, являются предварительное согласование существенных условий договора поставки (наименование и количество товара), доставка товара до покупателя и др.

Арбитры выяснили, по условиям заключенных договоров предприниматель обязался поставить покупателям товар в обусловленный срок, а они -- принять и оплатить указанный товар. Ассортимент, количество и цена товара сторонами были согласованы. На оплату реализованного товара предпринимателем выставлялись счета-фактуры, оплата производилась в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя.

В платежных поручениях организаций-контрагентов (покупателей) на оплату приобретенных товарно-материальных ценно-стей содержатся ссылки как на конкретные договоры, так и на накладные, по которым товары были получены покупателями.

При этом контрагентами предпринимателя подтвержден факт приобретения товарно-материальных ценностей в целях даль-нейшего использования для осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, арбитры в Постановлении ФАС Уральского округа от 02.08.2012 № Ф09-6515/12 пришли к выводу, что такая реализация товаров имеет характер оптовой торговли, налогообложение которой следует производить по общему режиму. Следовательно, решение налоговой инспекции является правомерным.