Ведомство рассмотрело случай, когда у компании отсутствуют операции, подлежащие отражению в декларации по НДС, но на счетах в банке движение денежных средств происходит. Такая организация не вправе не вправе подавать единую упрощенную налоговую декларацию.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, касающиеся подачи налоговой декларации. Ведомство направило письмо от 5 июля 2012 г. N 03-07-15/69 в ответ на вопрос налогоплательщика.

У обратившей компании отсутствуют операции, подлежащие отражению в налоговых декларациях по НДС. В то время юрлицо осуществляет операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках. Организацию интересовало, может ли она подавать в налоговый орган упрощенную налоговую декларацию. Специалисты министерства считают, что компания не вправе этого делать.

В Минфине напомнили, в каких случаях налогоплательщики представляют единую налоговую декларацию:

Согласно п. 2 80 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Таким образом, если у организации, признаваемой налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, отсутствуют операции, подлежащие отражению в налоговых декларациях по этому налогу, но осуществляются операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, то оснований для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации не имеется.

Напомним, порядок подачи налоговой декларации определяет глава 13 Налогового кодекса РФ. Вопросы исчисления и уплаты НДС регулирует глава 21 НК РФ.