В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ" и Гражданский кодекс РФ (часть четвертая)".

Законопроектом, в частности, предлагается освободить лиц, достигших пенсионного возраста, имеющих статус индивидуального предпринимателя (ИП) и не имеющих дохода от занятия предпринимательской деятельностью, от уплаты страховых взносов в ПФР.

Как сказано в пояснительной записке к документу, указанные лица платят страховые взносы из собственной пенсии, что значительно ухудшает уровень их жизни и часто приводит к образованию задолженности в ПФР.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в ч. IV ГК РФ об освобождении указанных лиц от уплаты пошлин за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец.