При использовании интернет-ресурса для размещения информации о товаре, сбора заказов на товар и частичной оплаты заказанного товара (предоплаты) для дальнейшей реализации товара через торговое место в торговом центре применение системы налогообложения в виде ЕНВД необоснованно.

Об этом сообщил Минфин России в своем письме от 03.04.2012 № 03-11-11/111.

Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен дистанционным способом. Правила продажи товаров дистанционным способом, утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

В соответствии с указанными правилами «продажа товаров дистанционным способом» - это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

При этом пунктом 20 правил предусмотрено, что договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

В целях применения главы 26.3 НК РФ к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).