Минфин России в своем письме от 22.02.2012 № 03-11-06/3/13 указал, что кислородные коктейли к лекарственным средствам (препаратам) не относятся, так как не зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств. В качестве средства медицинского назначения кислородные коктейли также не зарегистрированы.

Таким образом, деятельность в сфере изготовления и реализации безалкогольных напитков и коктейлей (молочных, кисломолочных, фруктовых и т.д.), полученных путем смешивания работником организации общественного питания соответствующих ингредиентов непосредственно перед употреблением в объектах организации общественного питания, имеющих и не имеющих залы обслуживания посетителей, может быть переведена на уплату единого налога как деятельность в сфере оказания услуг общественного питания.

При этом следует отметить, что деятельность по изготовлению и реализации кислородных коктейлей, осуществляемая через объекты розничной торговли, на систему налогообложения в виде ЕНВД не переводится, так как к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).