Инспекция смогла доказать суду фиктивность сделки, указав на то, что поставщик был «анонимным»

К сожалению сейчас очень часто приходится сталкиваться с делами, которые поднимают вопрос вычета НДС, оформления счетов-фактур и отношений с «подозрительными» поставщиками.

Как установлено материалами дела, ФАС Уральского округа рассматривал кассационную жалобу организации. Суть спора заключалась в том, что налоговая инспекция отказала в вычете НДС и принятии расходов на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Причиной всему стал поставщик, который, по словам ИФНС, являлся «анонимной структурой». Компания не смогла предоставить суду опровергающие такие выводы налоговиков доказательства.

Поставщик был зарегистрирован незадолго до начала взаимоотношений с компанией. По адресу, указанному в учредительных документах и счетах-фактурах, не располагается, руководитель и учредитель контрагента является номинальным. Кроме того, отношения к хозяйственной деятельности контрагента не имел. Все вышеперечисленные факты послужили основанием для отказа заявленных предприятием требований. Суд полностью поддержал позицию ИФНС.