Вступают в силу обновленный перечень НИОКР для льготного налогообложения, обязательные правила заключения договоров с поставщиками услуг ЖКХ и порядок направления граждан для оказания высокотехнологичной медпомощи.

28 февраля вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 96

"О внесении изменений в перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5"

Обновленный перечень существенно расширен и иначе систематизирован. Для удобства он разделен на укрупненные разделы: "Индустрия наносистем", "Информационно-телекоммуникационные системы", "Рациональное природопользование" и т.д.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

"О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")
Документ определяет ряд особенностей заключения договоров в этой сфере. В частности, в соглашениях обязательно должны указываться существенные условия, расчет объема поставляемых ресурсов, разграничение ответственности за качество коммунальных услуг, порядок их оплаты. Правила также регламентируют порядок направления оферты о заключении договора на поставку ресурсов. Перечисляются документы, сроки и основания для приостановки рассмотрения заявок. Приводятся в правовом акте и основания для отказа от заключения договора.

Новые правила распространяются и на ранее заключенные договоры, но часть норм выступает в силу в особом порядке. Отдельные пункты начинают действовать с той же даты, что и новые Правила предоставления коммунальных услуг.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2011 N 1689н

"Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2012 N 23164)

Отбор пациентов и направление их в Комиссию субъекта РФ проводят врачебные комиссии медицинских организаций, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты. При этом необходима рекомендация лечащего врача. Врачебная комиссия в течение 3 рабочих дней со дня получения выписки из медицинской документации пациента рассматривает ее и принимает решение. Специалисты могут дать отказ или направить документы в Комиссию субъекта РФ для решения вопроса о необходимости оказания высокотехнологичной помощи. Критерий один - наличие медицинских показаний.

Пациент (его законный представитель, доверенное лицо) вправе самостоятельно представить комплект документов в Комиссию субъекта Федерации. Этой комиссии, в свою очередь, отводится на решение десять рабочих дней.