Госдума в среду приняла во втором и третьем чтении поправки в законодательство, которые обяжут российских работодателей уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) за каждого легального трудового мигранта.

Средства будут направляться на страховую часть трудовой пенсии. Как заявил ранее статс-секретарь, заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин, закон предусматривает расширение группы застрахованных лиц, передает РИА «Новости».

В соответствии с действующим российским законодательством, обязательному социальному страхованию подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, работающие на территории России, при наличии статуса постоянно проживающего (имеет вид на жительство) или временно проживающего (имеет разрешение на временное проживание) в России.

С 1 января 2012 года к застрахованным лицам будут относиться иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие (не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание) в России и работающие по трудовому договору на неопределенный срок либо по срочному договору, заключенному на период не менее шести месяцев, сообщил Воронин.

Однако он отметил, что трудовые мигранты не сразу и не в полном объеме будут охвачены социальным страхованием.

С 1 января страховой взнос вводится только в ПФР и только на страховую часть трудовой пенсии. В фонды социального и обязательного медицинского страхования работодатель за временно пребывающих в России сотрудников платить не будет, накопительная часть пенсии у них также формироваться не будет, сказал замминистра.

Глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев на пленарном заседании палаты сообщил, что весной будут подготовлены поправки, предусматривающие уплату взносов за трудовых мигрантов также в ФСС и ФОМС.

Под социальное страхование не попадут высококвалифицированные иностранные работники, приглашенные на работу в России. Документом также предусмотрено снижение ставки тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

На 2012-2013 годы максимальный тариф страховых взносов для основной массы плательщиков снижается с 34% до 30% фонда оплаты труда (в ПФР - 22%, в ФСС - 2,9% и в ФОМС - 5,1%) и устанавливается дополнительный тариф для страховых взносов в ПФР после превышения годовой зарплатой предельного уровня (с 2012 года - 512 тыс. рублей) - в размере 10%.

Также снижается тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 20% (в ПФР - 20%, в ФСС РФ - 0% и в ФОМС - 0%) для субъектов малого предпринимательства в производственной и социальной сферах, для некоммерческих организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области соцобслуживания населения, для благотворительных организаций, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли ортопедическими изделиями, транспорта и связи, производства гнутых стальных профилей, стальной проволоки, а также для организаций, оказывающих инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления ОЭЗ соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

Непредставление плательщиком взносов в срок расчета по начисленным и уплаченным взносам в ПФР по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей.