Затраты лизингополучателя на доведение предмета лизинга до состояния, пригодного к использованию, не включаются в первоначальную стоимость объекта. Данные расходы списываются равномерно в течение срока действия договора лизинга как прочие расходы. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 19.10.11 № 03-03-06/1/677.

В пункте 1 статьи 257 НК РФ сказано: первоначальной стоимостью лизингового имущества признается сумма расходов лизингодателя на приобретение, сооружение, доставку, изготовление такого имущества и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования. Как видно, речь идет об учете затрат лизингодателя. А как быть, если такие расходы, например, расходы на монтаж предмета лизинга, несет лизингополучатель? Учесть их в первоначальной стоимости предмета лизинга нельзя, поскольку такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена.

В такой ситуации можно воспользоваться нормой статьи 264 НК РФ и включить расходы лизингополучателя по монтажу оборудования в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если плательщик применяет метод начисления, то следует учесть и положения пункта 1 статьи 272 НК РФ. Из этого положения следует, что расходы лизингополучателя по доведению предмета лизинга до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации, списываются при налогообложении прибыли с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. В этом случае, если договор лизинга приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расходы признаются равными частями в течение срока действия договора.

Ссылка на первоисточник