Таблица размещена на Интернет-сайте министерства. Она занимает 37 листов.

Министерство финансов обнародовало переходную таблицу по кодам классификации доходов бюджетов, применяемым с 1 января 2012 года. Таблица размещена на сайте Минфина в рубрике "Бюджетная классификация РФ и бюджетный учет", подразделе "Бюджетная классифкация РФ". Переходная таблица по КБК также прилагается к письму финансового ведомства от 6 октября 2011 года № 02-04-09/4467.

Как мы уже сообщали, Министерство финансов подготовило проект перечня кодов классификации доходов бюджетов (КБК) на 2012 год. Документ будет утвержден приказом, вступающим в силу с 1 января 2012 года.

В соответствии с Бюджетным кодексом, бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности и т.д.

Отметим, что неправильное указание КБК не наносит ущерба бюджету, поскольку платеж реально поступил. При наличии иных правильных данных, позволяющих идентифицировать платеж, он будет зачислен по назначению. В случае ошибочного указания КБК налоговый орган может уточнить платеж путем получения от налогоплательщика соответствующего заявления, а не повторно взыскивать налог и прочие платежи в бюджет. Форма принятия решения об уточнении платежа утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 02.04.07 N ММ-3-10/187@.