Минимальная зарплата у москвичей будет с 1 января 2012 года 11 300 рублей. Эта цифра прописана в заключенном сегодня трехстороннем соглашении между правительством Москвы, московской конфедерацией профсоюзов и работодателей. С 1 июля "минималка" поднимется еще на 400 рублей и достигнет 11 700 рублей.

Напомню: в текущем году на 1 января "минималка" в Москве составляла 10 400, а с 1 июля - 11 100 рублей. Как отметила руководитель Московской конфедерации профсоюзов Елена Панина, за последние 5 лет минимальная зарплата в Москве выросла на 92 процента, или практически вдвое.

В соглашении также названы приоритеты трехсторонней комиссии. Это увеличение объемов производства промышленной продукции, проведение согласованной политики в вопросах формирования тарифов на энергоносители, транспорт и жилищно-коммунальные услуги, недопущение роста регистрируемой безработицы выше уровня 1 процента от численности экономически активного населения города. Появился в соглашении и новый пункт. В нем установлено, что привлечение иностранных работников в Москве должно быть не более 3,2 процента от экономически активного населения.