Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) внесены изменения в главу 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), касающиеся полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению конкретных сроков уплаты соответственно транспортного и земельного налогов.

В соответствии со статьей 397 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона № 229-ФЗ) срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступила в силу с 1 января 2011 года.

Налоговым периодом по земельному налогу является календарный год (статья 393 Налогового кодекса).

Учитывая, что Федеральным законом № 229-ФЗ не придана обратная сила положениям статьи 397 Налогового кодекса в части распространения их действия на налоговый период 2010 года, внесенные указанным федеральным законом изменения применяются, начиная с налогового периода 2011 года.

В целях приведения налогового законодательства города Москвы в соответствие с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Федеральным законом № 229-ФЗ, принят Закон города Москвы от 24.11.2010 № 50 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 24 ноября 2007 года № 74 «О земельном налоге» и в Закон города Москвы от 9 июля 2008 года № 33 «О транспортном налоге» (далее – Закон города Москвы № 50).

Закон города Москвы № 50 устанавливает для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты земельного налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, земельный налог за 2011 год подлежит уплате физическими лицами на основании соответствующих налоговых уведомлений до 1 декабря 2012 года.

Источник: УФНС России по г. Москве