Статья 92 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» обязывает открытые акционерные общества раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность. Минфин России в письме от 31.08.11 № 07-02-12/26 напомнил, что соответствующие расходы общество вправе включить в себестоимость продукции, работ или услуг.

В статье 16 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» оговорено, что открытые акционерные общества (а также банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды) должны опубликовать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июля года, следующего за отчетным. Сделать это можно в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо путем распространения среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность. Также отчетность можно передать территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для последующего предоставления заинтересованным пользователям.

Порядок публикации годовой бухгалтерской отчетности установлен приказом Минфина России от 28.11.96 № 101. В пункте 3.1 данного документа сказано, что расходы, связанные с публикацией бухгалтерской отчетности (включая расходы на подготовку, издание и рассылку по почте специальной брошюры (буклета) с бухгалтерской отчетностью общества), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, связанные с управлением производством.

Ссылка на первоисточник