Подача декларации к уплате, которая в результате некорректной выгрузки из бухгалтерской программы превратилась в нулевую, – не повод для штрафа. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 19.05.11 № КА-А40/2904-11.

ИФНС № 26 выявила, что ФГУП «ГосНИИгенетика» за 2007 год подала нулевую декларацию по прибыли, хотя налог перечислила. Как рассказала «УНП» Елена Трифонова, главбух предприятия, это произошло из-за технического сбоя. Все отчеты в учреждении записывают на диск, а затем везут в «Такском» и отправляют оттуда. В «1С» данные были корректными, но при выгрузке обнулились. Об этом главбух узнала лишь на выездной проверке и сразу по настоянию налоговиков подала «уточненку». ИФНС оштрафовала по статье 122 НК РФ, поскольку компания изначально занизила налог.

По словам Елены Трифоновой, в суде организация настаивала, что об ошибке не знали, налог заплатили вовремя, а ИФНС еще на «камералке» могла увидеть, что в отчете о прибылях и убытках суммы дохода не нулевые.

В итоге суд принял сторону компании, ведь она не виновата в ошибке и уплатила налог.