Позиция налоговиков

Председатель совета директоров не является работником организации. Несмотря на это, предприятие направило его в деловую поездку и оплатило командировочные расходы. Такие суммы не уменьшают налогооблагаемую прибыль, равно как и любые другие виды вознаграждений и компенсаций лицам, которые не состоят в штате компании.

Позиция налогоплательщика

Поехать в командировку должен был именно председатель совета директоров, так как он располагает необходимыми связями в бизнес-кругах и может эффективно провести переговоры. Поездка оформлялась с помощью приказов-заданий, в которых было указано место назначения, цели и сроки деловой поездки. Это свидетельствует о том, что командировочные расходы имеют производственный характер, и их можно учесть при налогообложении прибыли.

Решение суда

Направляя председателя совета директоров в командировку, компания фактически вступила с ним во взаимоотношения по договору оказания услуг. Экономическая обоснованность таких услуг подтверждена документами. Следовательно, несмотря на отсутствие трудового договора, затраты на поездку могут быть списаны на уменьшение прибыли, поскольку эти затраты являются компенсацией расходов, понесенных в связи с осуществлением действий в интересах компании (постановление ФАС Центрального округа от 01.03.11 № А14-1404/2010/63/28).