Сдав годовую бухгалтерскую и налоговую отчетность, можно беспокоиться, возникнут ли у налоговых органов претензии к организации. А можно самостоятельно проанализировать данные отчетности и определить вероятность выездной налоговой проверки. Поможет в этом сервис «Эксперт».

Сдав годовую бухгалтерскую и налоговую отчетность, можно беспокоиться, возникнут ли у налоговых органов претензии к организации. А можно самостоятельно проанализировать данные отчетности и определить вероятность выездной налоговой проверки. Поможет в этом сервис «Эксперт».

Возможность анализа организацией своих финансовых показателей и определения вероятности налоговой проверки предусмотрена самими налоговиками. Неслучайно одна из целей утвержденной ФНС Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, а также изменения, внесенные приказом ФНС России от 14.10.2008 № ММ-3-2/467@ и приказом ФНС РФ от 22.09.2010 № ММВ-7-2/461@) –повышение налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

В документе четко прописаны критерии, которыми руководствуются налоговые органы при выборе недобросовестных налогоплательщиков. Так, основанием для проверки может стать слишком низкая для конкретной отрасли налоговая нагрузка, хроническая убыточность бизнеса, значительные налоговые вычеты по НДС, ведение деятельности с высоким налоговым риском, подозрение в неправомерном применении спецрежимов и пр.

Однако подсчет необходимых показателей вручную – процедура весьма трудоемкая, тем более что для расчета некоторых из них придется привлечь актуальные данные по отрасли (в число критериев, например, входит зарплата ниже среднеотраслевой, отклонение рентабельности от среднеотраслевой и др.). Кроме того, далеко не всегда «голые цифры» говорят сами за себя. Одно дело, когда то же неправомерное применение спецрежима очевидно, а зарплата отличается от среднеотраслевой в разы. А как быть, если по большинству критериев организация безупречна, а по одному – с очевидностью попадает в поле зрения налоговиков, например, имеет длинную цепочку контрагентов? Какова вероятность проверки в этом случае?

Сервис «Эксперт» помогает определить риск выездной налоговой проверки, освобождая пользователя от сложных расчетов и поиска дополнительной информации. Все, что требуется, – ввести требуемые данные в той же форме, в какой они содержатся в налоговой и бухгалтерской отчетности (доходы от реализации, чистая прибыль (убыток) отчетного периода и пр.). Необходимые для расчетов среднеотраслевые показатели подгружаются автоматически. При этом они всегда актуальны: как веб-сервис, «Эксперт» обновляется непосредственно на сервере, без какого бы то ни было участия пользователей.

На вводе данных работа абонента заканчивается. Все остальное: необходимые вычисления, анализ данных, комментирование результата – сделает сама программа. Итогом анализа становится оценка вероятности налоговой проверки в процентном выражении, а также детализация итогов по каждому из показателей.

Из описания процедуры видно, что работать с «Экспертом» предельно просто. Разработчики сервиса стремились сделать его инструментом, которым сможет воспользоваться любой специалист в компании, даже если он не обладает специальным экономическим образованием и не имеет обширного опыта в области финансового анализа. Так, с «Экспертом» определить вероятность налоговой проверки вполне по плечу бухгалтеру. Это тем более важно, что именно бухгалтер обладает в компании всеми ключевыми сведениями. Так почему бы не использовать их, чтобы заблаговременно узнать о приходе налоговиков и улучшить финансовый климат в организации?

Приобрести сервис «Эксперт» можно в одном из сервисных центров компании СКБ Контур.